Свято-Никольский храм - Что такое "Спас"?

Что такое "Спас"?

16 Август 2015

В церковном календаре есть три праздника, которые напоминают нам о реальном присутствии Христа в этом мире. Первый Спас, или Мокрый Спас, посвящен победе русского оружия в XI веке, которое было бы невозможно без чудесного явления креста – знамени Божьего благословения. Празднование Нерукотворного Образа, или Хлебного Спаса, является свидетельством настоящей веры, способной совершать исцеления от смертельной болезни.

В преддверии Успенского поста в детском саде села Незнамово ребята узнали о Трех Спасах, которые празднуются в августе – времени сбора урожая.

Ребята познакомились с историей празднования Изнесения Честнаго и Животворящего Креста Господня, Преображения Господа нашего Иисуса Христа, а также услышали о чудесной силе Нерукотворного Образа Спасителя.

А после беседы дети узнали о традиционных играх в эти праздничные дни и вместе с воспитателями шумно и весело провели время.

На память каждый ребенок получил икону, а взрослые – Святое Евангелие.